ЧТПЗ предоставлены госгарантии в 30 миллиардов рублей

Для расчета по долгам перед банками

Договор о предоставлении государственной гарантии Российской Федерации от 24 декабря 2012 года заключен с ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ). Как следует из официального сообщения ЧТПЗ,  госгарантия предоставляется для обеспечения возврата части суммы по кредитному договору от 31 октября 2012 года. Срок исполнения обязательств по сделке – 8 января 2020 года.

Размер сделки в денежном выражении –  29,2 млрд рублей, что, как следует из сообщения компании, составляет 27,71% от стоимости активов эмитента. Стоимость активов ЧТПЗ на момент заключения сделки – 105, 6 млрд рублей.

«Правда УРФО» уже сообщала о том, что госгарантии нужны ЧТПЗ для реструктуризации долгов. За время кризиса 2008–2009 годов у ЧТПЗ накопилась краткосрочная задолженность, с которой группа компаний не могла справиться и оказалась на грани дефолта. Общий долг группы превышает 100 млрд рублей. Основные выплаты компании планировали на 2012–2014 годы, до конца 2012 года ЧТПЗ необходимо 39 млрд.

Средняя ставка по синдицированным кредитам должна составить около 13%. Рост ставки призван стимулировать заемщика к рефинансированию кредитов в будущем или их досрочному погашению.

На участие в синдикате согласилось подавляющее большинство кредиторов. В синдикат вошли Сбербанк, Raiffeisen Bank, Газпромбанк, Банк Москвы, Транскредитбанк, Альфа-банк, Номос-банк, Unicredit, «Уралсиб», Связь-банк, МТС-банк, Челиндбанк, Сургутнефтегазбанк и банк «АК Барс». Облигации на 8 млрд рублей будут выпущены на срок от одного года до 3 лет. Ставка по облигациям на 1 год составит 6%, на 2 года – 8%, на 3 года – 10%. На сегодняшний день доходность облигаций ЧТПЗ с погашением в апреле 2015 года составляет около 8%. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни