Чиновников Сургута оградили от выборов главы города

Вопрос обсудят на публичных слушаниях

Дума Сургута обсудила порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на пост главы города. На сегодня в депутатском проекте прописаны нормы формирования и регламент работы конкурсной комиссии, требования к участникам конкурса, а также порядок его проведения.

В частности, сургутские парламентарии предлагают сформировать комиссию из 8 человек, половина членов которой назначается по предложениям депутатов гордумы, половина – главой ХМАО-Югры. При этом ряд депутатов высказали пожелание, чтобы лишить комиссию функции дополнительного фильтра.

«Она должна только проверять правильность предоставленных документов и контролировать равнодоступность всех кандидатов. Поэтому собеседование – это лишнее, которое содержит в себе элемент субъективности», – добавил депутат Сергей Рябов.

Что касается претендентов на кресло градоначальника, то одним из главных, по мнению экспертов, стал критерий наличия опыта и навыков руководящей работы в Сургуте не менее 7 лет. Впрочем, некоторые парламентарии готовы были ужесточить порог прохождения для кандидатов и проверить их состоятельность в качестве градоначальника на полиграфе.

Между тем представленным депутатами проектом осталась недовольна администрация города. Главной претензией консультанта главы Алексея Савенкова к парламентариям стал отказ думы участвовать в рабочей группе, созданной чиновниками.

«Мы целую неделю пытались встретиться с аппаратом думы, чтобы обсудить все вопросы. Но нас не услышали», – заявил чиновник.

Напомним, дума ХМАО-Югры отменила прямые выборы глав муниципалитетов в регионе. Югре предложили две схемы: главу выбирают депутаты местного парламента из своего числа или дума определяет градоначальника из числа претендентов, представленных специальной комиссией. С вариантом избрания главы муниципалитета гордума Сургута определилась 25 марта. Уже в ноябре депутаты должны выбрать нового градоначальника из кандидатур, предложенных специальной комиссией.

Между тем сегодня наблюдатели отмечают, что критерии, представленные в проекте думы, сформулированы так, чтобы к власти в Сургуте пришел человек, который давно живет в городе и полностью понимает его специфику.

«Кроме того, сегодня стоит задача максимально привлечь к этому вопросу общественность города. Это решение не должно приниматься за закрытыми дверями. Жители должны понимать, под чьим руководством будет развиваться город», – говорит собеседник издания.

Отметим, уже завтра, 18 апреля, поправки в устав города, а также критерии, по которым будут оцениваться кандидаты на пост главы, пройдут публичные слушания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни