Чиновников понудят очистить Екатеринбург от грязи через новую организацию

Движение назовут «Нет Грязьбургу»

Возмущенные грязью на улицах Екатеринбурга общественники создают движение «Нет Грязьбургу». По задумке активистов, новая организация поможет заставить чиновников очистить улицы и дворы от грязи. Сегодня, по мнению общественников, такой организации не существует, и люди не знают, к кому обращаться.

«Я прожил здесь 47 лет, и такой грязи, как за последние 2-3 года, никогда у нас не было. У нашего сити-менеджера (Александра Якоба, который в настоящее время находится в отпуске. – Прим. ред.) 12 заместителей. Вы меня простите, но город должен просто блестеть! Я не понимаю, чем занимаются заместители и зачем они вообще нужны, если мы все тонем в грязи», – возмущен член Общественной палаты Свердловской области Валерий Черкашин, один из инициаторов движения.

К работе екатеринбургских коммунальщиков уже возникли претензии у Роспотребнадзора. Эпидемиологи связывают ухудшение экологической ситуации в мегаполисе и регулярное появление смога с тем, что генеральная схема очистки и уборки Екатеринбурга не соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам. Предписание устранить нарушения в городской администрации проигнорировали, после чего проверку начали уже в областной прокуратуре. Было установлено, что в схеме отсутствует разработанная система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест, рационального сбора, а также надежного обезвреживания и экономически целесообразной утилизации бытовых отходов. В надзорном ведомстве направили иск в Ленинский районный суд.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни