Чиновник Ростехнадзора получил уголовное дело за аварию на «ИнвестОйле»

Бездействие начальника отдела привело к трагедии

СКР по ХМАО-Югре завел уголовное дело на начальника сургутского комплексного отдела Северо-Уральского Ростехнадзора. По версии следствия, чиновник не исполнил свои обязанности, в результате чего произошел взрыв и пожар, в котором погибло 11 человек.

На данный момент, следователи выполняют все необходимые действия, чтобы завершить дело. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе СКР по ХМАО-Югре, чиновник Ростехнадзора ненадлежащим образом выполнял свои обязанности по надзору в сфере промышленной безопасности производственных объектов

В итоге, ООО «ИнвестОйл» допустило незаконную врезку в газопровод ООО «РН-Юганскнефтегаз» и кустарную переработку попутного газа. Продукты переработки хранились в резервуаре, не предназначенном для этого. Все это стало причиной взрыва и пожара.

Напомним, что накануне следователи завели третье уголовное дело на гендиректора ООО «ИнвестОйл» Алексея Карташова. Оказалось, что он с мая 2011 по август 2012 года «отмывал» незаконные средства на сумму более 712 млн рублей.

Окончательное обвинение подозреваемым в трагедии на Приобском месторождении планировали предъявить до 15 июля 2013 года. Как ранее писала «Правда УРФО», результатом следствия по громкому уголовному делу о взрыве на полигоне по переработке нефтяных шламов ООО «ИнвестОйл» в ХМАО-Югре, где погибло 11 человек, стало 2,6 млрд рублей незаконно полученного дохода и, ссылаясь на позицию гособвинения, 26 лет суммарного заключения на 3 обвиняемых.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни