«Челябинвестбанк» уличили в нарушениях законодательства о легализации доходов

Прокуратура Троицка внесла предписание руководителю местного филиала банка

В троицком филиале ОАО «Челябинвестбанк» прокуратура выявила нарушения законодательства о легализации доходов, полученных преступным путем.

В частности, не все сотрудники, в обязанности которых входит внутренний контроль, направленный именно на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, проходили обучение, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе надзорного органа.

«Так, в нескольких протоколах обучения сотрудников отсутствуют подписи лиц, которые прошли обучение, что свидетельствует о том, что оно фактически не проводилось», – рассказывают в ведомстве.

Кроме того, по данным прокуратуры, в филиале ненадлежащим образом проводилась идентификация клиентов, в частности, в анкетах нерезидентов (иностранных граждан) не всегда заполнялись данные о месте жительства и регистрации. Также выявлено, что сотрудники кредитного отдела заполняют анкеты клиентов в их отсутствие, в связи с чем подписи клиентов в анкетах отсутствовали.

По результатам проверки в адрес управляющей филиалом «Челябинвестбанка» внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни