«Челябинскую угольную компанию» понудили устранить пожары на Коркинском разрезе

Будет устранена лишь часть возгораний

Челябинским властям удалось договориться с ОАО «Челябинская угольная компания», которым владеет депутат Константин Струков. После неоднократных встреч с Борисом Дубровским руководство предприятия готово ликвидировать половину возгораний на Коркинском разрезе до 1 июня.

Как сообщает пресс-служба правительства, с этой целью угольщики заключили договор с екатеринбургской компанией ООО «Спецавтотехника» о применении новой установки, которая использует компрессионную пену для тушения эндогенных пожаров. С ее помощью будет потушено 4 пожара из 8-ми. Остальные точки возгорания пока ликвидировать не удастся – они находятся в оползневой зоне, где работать опасно для жизни.

«Заключен договор с институтом горнорудной промышленности, который сейчас разрабатывает проект, как проложить доступ в оползневую зону, чтобы можно было безопасно ликвидировать оставшиеся 4 пожара», – сообщил вице-губернатор Олег Климов.

Напомним, челябинские власти подключили надзорное ведомство к поиску предприятий-загрязнителей воздуха. Так, прокуратура Коркино выявила, что «Челябинская угольная компания» не занимается профилактикой и тушением пожаров на территории Коркинского разреза.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни