Челябинское Заксобрание меняет законы в сфере ЖКХ

Депутаты передали свои инициативы в Госдуму

Южноуральские парламентарии предлагают внести изменения в действующее федеральное законодательство в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Депутаты Законодательного Собрания области разработали целый ряд законодательных инициатив, некоторые из них уже направлены на рассмотрение федерального правительства и Госдумы.

В частности, законодатели предлагают закрепить за собственниками жилья многоквартирных домов право на общих собраниях жильцов возлагать обязанности по контролю над качеством ремонтных работ на ТСЖ, ЖСК и управляющие компании, а также выбирать подрядную организацию, которая будет выполнять ремонтные работы.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Заксобрания, челябинские парламентарии предлагают дать собственникам жилья право самим принимать решение о вознаграждении председателю совета дома и устанавливать размеры этого поощрения, а председателям советов разрешить снимать показания с общедомовых приборов учета коммунальных услуг.

Также депутаты Заксобрания Челябинской области предлагают изменить федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» так, чтобы региональным операторам бесплатно можно было получать информацию в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним о каждой конкретной квартире и ее собственниках.

«В настоящее время на Южном Урале порядка 1,8 млн собственников жилья, на получение сведений о таком количестве граждан потребуется более 360 млн рублей. Чтобы снизить нагрузку на областной бюджет, депутаты области вышли с законодательной инициативой о внесении указанных изменений в федеральный закон. Инициатива уже направлена в Государственную думу», — отмечают в региональном парламенте.

Кроме того, парламентарии считают необходимым продлить действие Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства до первого января 2020 года в части оказания финансовой поддержки на проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

Отметим, все инициативы южноуральских депутатов подготовлены в рамках резолюции Всероссийского форума «ЖКХ – новое качество», который прошел в начале июня в Челябинске при участии российского премьера Дмитрия Медведева.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни