Челябинское Заксобрание дало чиновникам 10 дней на решение проблем ветхих домов

В Челябинске прошло первое заседание спецкомиссии

Региональная комиссия по вопросам переселения граждан из аварийного жилья сегодня, 1 июля, провела первое заседание. Оно носило ознакомительный характер, а конкретные предложения по решению вопросов сноса ветхоаварийного жилья решено предоставить 11 июля.

На заседании комиссии присутствовали заместитель председателя комитета Законодательного собрания по строительной политике Николай Янов, директор ЗАО «Эксплуатационно-строительная компания «Южуралстройсервис» Рафаил Шафигулин, первый заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства области Сергей Сихарулидзе, представители «Союза строительных компаний Урала и Сибири», а также городского управления архитектуры и градостроительства.

Одними из главных вопросов, обсуждавшихся на мероприятии, стали расширение возможностей для собственников, желающих построить новое жилье на месте сносимого многоквартирного дома, и неликвидные участки, не привлекающие инвесторов.

По словам Янова, эти вопросы для области особо актуальны.

«На начало 2012 года объем ветхого жилья составил 1,316 млн квадратных метров, из них доля аварийного – 326,7 тыс. квадратных метров. За 2013 год объем ветхого и аварийного фонда увеличился на 34,4 тыс. квадратных метров, что свидетельствует о недостаточности принимаемых мер», – цитирует слова Янова пресс-служба.

Ранее на территории Челябинской области был составлен специальный реестр, в который вошли 604 дома, на их расселение может потребоваться более 6 млрд рублей. Для решения этих проблем необходимо, по словам участников заседания, активнее привлекать инвесторов к сносу ветхоаварийного жилья.

Для этого членам комиссии было предложено разработать свои предложения по решению озвученных проблем до 11 июля, когда пройдет следующее заседание комиссии.

Напомним, как писала ранее «Правда УРФО», накануне президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает для субъектов страны процесс получения господдержки от фонда содействия реформированию ЖКХ. Тогда же стало известно о том, что фонд продолжил сотрудничество с Челябинской областью и выделит 574 млн рублей для переселения граждан из многоквартирных ветхоаварийных домов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни