Челябинское правительство сверило итоги работы со стратегией 2020

Дубровский констатировал положительную динамику

Губернатору Южного Урала представили итоги социально-экономического развития региона за 9 месяцев 2014 года по основным отраслям. Борис Дубровский проанализировал, насколько озвученные цифры соответствуют показателям, заложенным в стратегии развития до 2020 года.

О промежуточных итогах работы главе региона доложили руководители министерств и ведомств.

Общий прогноз социально-экономического развития Челябинской области представила глава профильного министерства Елена Мурзина. Она уточнила, что прогноз составлялся на основании двух сценариев: базовом и умеренно-оптимистичном. Базовый исходит из более консервативных представлений о развитии макроэкономической динамики, на нем же основан бюджет региона до 2017 года.

«В этом году ВРП оценивается в 958 млрд рублей, с приростом на 0,7%. В 2015 году рост ВРП прогнозируется на 0,5%, в последующие годы прирост сохранится в диапазоне от 1,5% до 3%», заявила Елена Мурзина.

Среди тенденций министр отметила, что сельское хозяйство будет расти более высокими темпами, чем промышленность. Также прогнозируется прирост оборота в малом и среднем бизнесе с 585 млрд рублей в текущем году до 600 млрд рублей в 2015 году. Объем инвестиций в основной капитал в текущем году составит около 220 млрд рублей с ростом на 3,9%, а в 2017 году прирост составит уже от 4,6 до 6,9% за счет реализации инвестиционных проектов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, проанализировав все составляющие, Борис Дубровский и его подчиненные сделали вывод о том, что по большинству индикативов, заложенных в стратегию развития, Челябинская область придерживается заданного главой региона темпа. Речь идет о росте валового регионального продукта, индексе промышленного производства, динамике инвестиций, строительстве жилья, средней заработной плате и доходов населения. «Тормозит» внешнеторговый оборот, что объясняется антироссийскими санкциями, а также снижением реальных зарплат.

При этом Дубровский отметил, что расслабляться правительству не стоит.

«Мы с вами собрались не просто как статистическая группа. Мы не должны смотреть со стороны на цифры и говорить: «Ну, так получилось». Нужно четко понимать, что мы можем сделать в каждой отрасли, чтобы скорректировать ситуацию!» заявил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни