Челябинское правительство лишило «МРСК Урала» 1,1 миллиарда

Такой недостающий объем валовой выручки сетевики оспаривают в ФСТ

Общий объем недостающей валовой выручки филиала ОАО «МРСК Урала» – «Челябэнерго» – на 2015 год, оспариваемый в ФСТ России, составляет 1,07 млрд рублей. Об этом говорится в заявлениях о разногласии, предоставленных ФСТ РФ изданию.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ФСТ, в адрес ведомства поступило 2 заявления о разногласиях в области государственного регулирования цен (тарифов) в электроэнергетике от 20 января и 6 февраля 2015 года. Из текста следует, что тарифами, установленными на 1 полугодие 2015 года, величина необходимой валовой выручки (НВВ) составляет 10,043 млрд рублей, тогда как в сетевой компании экономически обоснованной считают выручку 10,242 млрд рублей, разница составляет 199,286 млн. Указанное увеличение НВВ связано с разногласиями, возникшими между «МРСК Урала» и Министерством тарифного регулирования в установлении базового уровня операционных расходов. По оценке министерства, расходы составляют 2,7 млрд рублей, сами операционные расходы – 3,1 млрд. Сетевая компания предлагает учитывать базовый уровень расходов на уровне 2,8 млрд рублей, а операционные расходы – 3,3 млрд.

В тарифах на второе полугодие 2015 года величина разногласий НВВ составляет 875,513 млн рублей, утвержденная регулятором сумма равна 10,060 млрд, в МРСК считают экономически обоснованной НВВ в 10,938 млрд рублей. При этом регулятор, с точки зрения энергетиков, не учел неподконтрольные расходы компании на 2015 год на сумму 800 млн рублей, в числе которых страховые взносы, налог на имущество, плата за аренду имущества и лизинг.

Заявление от 20 января, подчеркивают в ФСТ, принято к рассмотрению, решение по второму заявлению еще не принято. С заявлением об оспаривании тарифов обратились все челябинские энергетики: генерация, сети и сбытовые компании. По мнению ОАО «МРСК Урала», регулирующий орган учел не в полном объеме экономически обоснованные затраты, необходимые для безусловного обеспечения надежности энергоснабжения региона, выполнения производственных планов на территории Южного Урала. В существующей экономической обстановке данный вопрос является принципиальным, так как иных источников финансирования, кроме тарифных, у предприятия отрасли нет», – констатировали ранее в компании. В Министерстве тарифного регулирования факт получения заявление подтвердили, однако от дальнейших комментариев до принятия решение ФСТ отказались.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни