Челябинский минфин призвал активнее привлекать в казну поступления по земельному налогу

В связи с переходом на новую схему налогообложения

Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын считает, что региональный бюджет можно эффективно пополнять за счет поступлений по земельному налогу. Чиновник напомнил о подготовке к переходу на налогообложение по кадастровой стоимости объектов недвижимости, а также переоценке кадастровой стоимости земли.

Эти изменения произойдут в 2015 году, сообщает пресс-служба ведомства. По словам Пшеницына, от этого зависит поступление доходов в бюджет. Вместе с тем продолжаются попытки судебного оспаривания кадастровой стоимости земли в сторону ее уменьшения. В результате происходит сокращение поступлений по земельному налогу.

Министр финансов призвал коллег в муниципалитетах контролировать эту ситуацию и использовать все возможности для оспаривания таких судебных решений.

При этом он подчеркнул, что не столь значимо, о каких объектах идет речь – принадлежащих физическим или юридическим лицам. Налоги с них поступают в местные и областной бюджеты соответственно.

«Важно понимать, что чем полнее казна области в целом, тем больше финансирование отраслей – образования, здравоохранения и других, – тем больше возможностей у области оказывать финансовую помощь муниципалитетам», – сообщил Андрей Пшеницын.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни