Челябинский губернатор потребовал нарастить урожайность в 2 раза

И помочь отстающим предприятиям

На заседании правительства Челябинской области 18 февраля члены кабмина обсудили вопросы субсидирования элитного семеноводства. В 2015 году высококачественными семенами планируется засадить 3,5% площадей, что на процент больше, чем в 2014 году. По итогам обсуждения глава региона Борис Дубровский поставил задачу нарастить урожайность в Челябинской области.

Как сообщает пресс-служба правительства, губернатор заявил, что в течение трех лет показатель урожайности в регионе должен повыситься с 10,2 до 20 центнеров с гектара. Также он отметил, что необходимо помочь тем хозяйствам, которые «еле выживают» и постоянно просят дотации.

«Мы не можем без конца и края их кормить. Необходимо помочь таким хозяйствам выработать стратегию повышения урожайности, замотивировать, дать шанс, научить, если понадобится. Все ресурсы – кадровые, финансовые, научные – нужно сосредоточить для достижения этой цели», – сообщил Дубровский.

В 2015 году челябинские аграрии получат на приобретение элитных семян 13,6 млн рублей из областного бюджета и 31,6 млн– из федерального. Это позволит возместить 30% затрат по разным культурам.

Напомним, Челябинская область также получит 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на возмещение части процентных ставок по кредитам и 108,7 млн рублей на страхование предприятий АПК.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни