Челябинский губернатор поручил чиновникам вытащить людей из трущоб

А министру строительства – соблюдать сроки переселения

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил главам городов и районов взять под личный контроль ситуацию с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья в новые дома. При этом он напомнил слова президента РФ о том, что главная задача – вытащить людей из трущоб.

Это поручение Дубровский дал после доклада и.о. министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктора Тупикина о ходе реализации адресных программ по переселению граждан из аварийного жилья.

Тупикин рассказал, что аварийными признаны и включены в АИС «Реформа» 604 жилых дома общей площадью 180 тыс. кв. метров.

«По вине глав ряда муниципальных образований аварийный фонд, признанный таковым до 1 января 2012 года, не был представлен в период формирования реестра, соответственно не включен в программу. Это еще 71 дом. Поэтому была разработана долгосрочная областная адресная программа по переселению граждан, обеспеченная финансированием в полном объеме», – отметил руководитель регионального минстроя.

По словам Виктора Тупикина, жилищные условия улучшили 1432 человека, расселено 21 тыс. кв. метров аварийного жилья в Златоустовском, Магнитогорском и Южноуральском городских округах, а также Кунашакском, Пластовском и Увельском районах. При этом затянуты сроки передачи построенных помещений в муниципальную собственность в Карабаше, Копейске и Кусе. Не введены в эксплуатацию дома в Усть-Катавском и Кыштымском городских округах, Саткинском и Еманжелинском районах.

И.о. министра обратил внимание руководителей территорий на то, что в случае неисполнения в срок переселения муниципалитеты будут обязаны уплатить штрафные санкции, также последует приостановка финансирования областных адресных программ за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Ведомство в июне 2014 года одобрило заявку Южного Урала на предоставление финансовой поддержки на сумму 1,7 млрд рублей.

«Средства фонда составят 574,7 млн рублей, а из консолидированного бюджета Челябинской области поступит еще 1092,09 млн на переселение 2999 тыс. человек из 153 аварийных домов в 2014-2015 годах», – уточнил Тупикин.

В настоящий момент готовится заявка в фонд на 2015 год. Расселение, запланированное на 2015-2017 годы, составляет 90,33 тыс. кв. метров.

«В министерстве рассматривается вопрос ускорения реализации программных мероприятий за счет локализации переселения граждан из ряда муниципальных образований в 4  крупных города, такие как Челябинск, Магнитогорск, Миасс и Аша. Для этого проводится опрос населения, изучается возможность подбора жилых помещений по площади, приближенной к той, которая была в аварийном доме», – сообщил Виктор Тупикин.

Подводя итог, министр попросил руководителей территорий взять на личный контроль вопросы переселения граждан и выполнять все сроки.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни