Челябинский губернатор поправит федеральные законы об оценке земли

По заказу региональной палаты городских поселений

В Еманжелинске на заседании палаты городских поселений губернатор Челябинской области Борис Дубровский дал поручение региональным министерствам подготовить инициативу по изменению действующего федерального законодательства в сфере оценки кадастровой стоимости земли. Этот вопрос был поднят членами палаты городских поселений.

В частности, о необходимости совершенствования системы оценки кадастровой стоимости земли заявил глава Саткинского городского поселения Иван Игнатов. Основная сложность, по его мнению, в том, что землепользователь может через суд при проведении независимой экспертизы снизить стоимость участка. Такое снижение влияет на поступление налогов в местный бюджет.

При этом речь идет о крупных землепользователях – в первую очередь промышленных предприятиях. Как уточнил министр промышленности и природных ресурсов Алексей Бобраков, эту проблему можно решить только на федеральном уровне, изменив законодательство.

Губернатор поручил минпрому провести необходимую работу совместно с минюстом, минстроем, членом палаты, чтобы в декабре выступить с инициативой перед депутатами ЗакСо, а затем направить эту инициативу на рассмотрение в Госдуму», – прокомментировали «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Еще одной темой для обсуждения стали нарушения правил благоустройства.

«В федеральном и областном законодательстве отсутствуют рычаги давления на нарушителей правил благоустройства на территории населенных пунктов Челябинской области, – отметил глава Ашинского городского округа Юрий Данилов. – Территориальные административные комиссии не могут составить протоколы на нарушителей из-за недостатка полномочий. В итоге появляются несанкционированные свалки, не убираются мусор и снег».

Областной минюст подготовил законопроект, предусматривающий наделение муниципалитетов и административных комиссий при них необходимыми полномочиями. Его внесение в Заксобрание запланировано на ноябрь текущего года. В документе будет прописано увеличение штрафов за нарушение правил благоустройства.

Последний вопрос заседания касался использования земель лесного фонда для реализации туристического и строительного потенциала. Проблему в этой сфере озвучил глава Вишневогорского городского поселения Яков Гусев.

«Инвестор, желающий использовать земли для развития туризма, строительства спортивных и досуговых учреждений, может прождать перевода земли из одного статуса в другой до четырех лет и, естественно, потерять интерес к этой деятельности», – отметил он.

Борис Дубровский заметил, что туризм сейчас рассматривается как дополнительная точка роста для городских экономик, но при этом не стоит забывать об ответственности за сохранность природы.

«То же касается и строительства на новых участках. Нужно найти баланс между экономикой и экологией», – сказал губернатор.

Решение предложил начальник управления архитектуры и градостроительства минстроя Михаил Кожевников. Он напомнил, что можно не менять статус земель лесного фонда, а обращаться к назначению земель, прописанному в генплане каждой территории. Многие муниципалитеты региона используют такой механизм вместо долгого ожидания изменения статуса земли. Глава региона поручил создать межведомственную комиссию (минпром, минстрой, минкульт, минюст, палата муниципальных образований) для оказания консультаций муниципалитетам по вопросам использования земель.

Завершая совещание, Борис Дубровский заявил, что следующее заседание начнется с проверки выполнения поручений нынешнего.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни