Челябинский горизбирком вернули к прямым выборам мэра

Группа активистов второй раз ходатайствует о проведении референдума

Общественники во второй раз подали ходатайство в горизбирком для того, чтобы зарегистрировать инициативную группу по проведению местного референдума. По их мнению, нужно выяснить отношение граждан к институту сити-менеджера Челябинска.

Общественник Константин Жаринов в своем блоге опубликовал скан поданного в горизбирком ходатайства. В нем он ссылается на федеральные законы, позволяющие, по его мнению, активистам настаивать на своем.

«Группа граждан, проживающих на территории города Челябинска и имеющих право на участие в местном референдуме, обращается с настоящим ходатайством о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования город Челябинск», – говорится в документе.

На референдум предлагается вынести два вопроса: «Глава города Челябинск должен избираться на муниципальных выборах?» и «Избранный на муниципальных выборах глава города Челябинск должен возглавить администрацию города Челябинск?»

Как писала ранее «Правда УрФО», горизбирком в начале января уже отказывал в регистрации такой инициативной группы, предназначенной для проведения референдума за возврат к системе прямых выборов главы города. Тогда общественники планировали опротестовать отказ в суде.

Отметим, оппозиция активизировала борьбу за кресло мэра Челябинска после назначения врио губернатора генерального директора ММК Бориса Дубровского. Попытки уже вышли на федеральный уровень, о чем ранее подробно рассказывала «Правда УРФО»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни