Челябинских депутатов лишили дополнительных выплат

Суд отменил незаконные положения Устава Аргаяшского района

Суд удовлетворил требования прокурора к собранию депутатов Аргаяшского района Челябинской области о признании незаконными и недействительными положений Устава муниципалитета. Отмененные статьи устанавливали гарантии депутатов.

Как сообщили «Правде УРФО» в прокуратуре Челябинской области, документ не соответствует требованиям бюджетного и трудового законодательства РФ. Согласно уставу, депутатам, работающим на постоянной основе, за счет средств местного бюджета выплачивается зарплата до устройства на новое место работы, но не более 3 месяцев после освобождения от должности. Также предусматривается выплата ежемесячной доплаты к трудовой пенсии.

Согласно ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», гарантии депутата прописываются в муниципальном уставе в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

При этом Бюджетный кодекс РФ запрещает органам местного самоуправления устанавливать и исполнять расходные обязательства, находящиеся в компетенции федеральных властей. Более того, федеральное законодательство не предусматривает предоставление депутатам гарантий и компенсаций помимо тех, которые закреплены в Трудовом кодексе РФ.

Принимая во внимание невысокий уровень бюджетной обеспеченности Аргаяшского района, установление таких норм существенным образом ущемляет права граждан, в том числе социально незащищенных, и муниципального образования в целом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни