Челябинских чиновников накажут за нежелание бороться с терроризмом

Прокуратура уже внесла представления

Прокуроры Центрального и Аргаяшского районов, а также Южноуральска в ходе проверок органов местного самоуправления выяснили, что муниципальные власти бездействуют в профилактике терроризма и экстремизма. Уже 2 года они не могут объяснить своим гражданам, что это такое и как с этим бороться.

Результаты проверки показали, что в администрации Центрального района нет межведомственной комиссии по вопросам противодействия проявлениям экстремизма, а мероприятия, предусмотренные планом районной антитеррористической комиссии, не выполняются. В результате главе района вынесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.   

В Аргаяше, как установила прокурорская проверка, программа профилактики предупреждения экстремизма и вовсе не разработана и не принята, а в бюджете не предусмотрены средства для проведения профилактических мероприятий по борьбе с экстремизмом и терроризмом. Надзорное ведомство уже обратилось в Аргаяшский райсуд с иском о признании незаконным такого бездействия администрации Аргаяшского муниципального района. Прокуратура будет настаивать на том, чтобы в районе все же приняли программу противодействия терроризму и экстремизму.

Похожая ситуация и в Южноуральске. В местном бюджете также не предусмотрены средства на финансирование муниципальной целевой программы профилактики терроризма. Главе ГО внесено представление. Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, все акты прокурорского реагирования сейчас находятся на рассмотрении.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни