Челябинские власти заставят промпредприятия снизить выбросы на 15%

Из-за неблагоприятных метеоусловий

Оперативный штаб по экологической безопасности был экстренно созван в Челябинске по поручению главы региона Бориса Дубровского 3 марта. Руководил им замгубернатора Олег Климов, который собрал представителей министерства экологии, прокуратуры, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Гидрометцентра и областной ГИБДД.

Как сообщает пресс-служба правительства, темой заседания стали ухудшение воздуха в Челябинске и многочисленные жалобы на его качество со стороны местных жителей. По словам Климова, за сутки поступило около 250 жалоб от населения, больше всего – из Ленинского, Советского и Центрального районов.

По словам и.о. начальника челябинского гидрометцентра Марины Иваницкой, неблагоприятные метеоусловия продолжаются с 26 февраля и продлятся еще 5-7 дней. В связи с этим Олег Климов заявил, что необходимо «заставить промпредприятия, находящиеся в черте города, снизить объемы производства на 15%».

Кроме того, власти договорились с ГИБДД об ограничении движения большегрузного транспорта в жилых районах Челябинска с 4 марта. МЧС и министерство экологии проверят городские котельные, работающие на угле и мазуте, которые также должны были снизить мощности на 15%.

«Если проверки покажут, что этого не было сделано, их ждут двадцатикратные штрафы и отзыв лицензий», – отметил Климов.

Оперативный штаб планирует провести очередное заседание 4 марта. Росприроднадзор должен будет объявить первые результаты и определить основного загрязнителя, к которому предъявят санкции.

Напомним, в Челябинске продолжаются неблагоприятные метеоусловия второго класса опасности, которые характеризуются слабым ветром.  Ранее глава региона Борис Дубровский потребовал вести строгий контроль за деятельностью промпредприятий, которые при такой ситуации должны снижать выбросы в атмосферу, и пригрозил им остановкой производства.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни