Челябинские власти начнут развивать «Малую Сосновку» после марта

Пока «есть трудности для реализации»

Первый челябинский индустриальный парк «Малая Сосновка», о создании которого власти заявили еще несколько лет назад, будет развиваться в 2015 году. Об этом сообщил губернатор Борис Дубровский на пресс-конференции.

По его словам, пока существуют трудности организационного характера, а также проблемы, связанные с недоинвестированностью. Именно это и не позволяет резидентам развиваться в «Малой Сосновке». Однако, сообщил губернатор, «по итогам первого квартала появится возможность начать реализацию этого проекта».

«У нас есть понимание о нескольких резидентах, один очевидный, просто очевидный. Мы обсуждали этот проект с венгерским генконсулом Шандором Молнари. С марта месяца начнем его реализацию. Возникает необходимость логистику закончить, достроить дороги, и по газу есть вопросы», – отметил Борис Дубровский.

Индустриальный парк находится в поселке Малая Сосновка. Под его строительство власти выделили порядка 200 гектаров. Ранее сообщалось, что потенциальные инвесторы, которые уже заинтересовались проектом, готовы вложить более 2,8 млрд рублей и 50 млн евро. Также они могли бы создать там 1,3 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, на прошлой неделе Борис Дубровский встретился с венгерским консулом Шандором Молнари. Стороны обсудили создание совместного предприятия по хранению и переработке сельхозпродукции. Оно будет работать по голландской технологии длительного хранения овощей и фруктов и подразумевает строительство двух очередей. Объем инвестиций в каждую составит 600 млн рублей.

Борис Дубровский сообщил консулу о том, что власти региона поддержат венгерского инвестора и выделят земельный участок в Малой Сосновке. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни