Челябинские власти ищут инвесторов для ТЛК «Южноуральский» в Китае и Корее

Китайцы получат возможность перевозки своих товаров через регион

Глава Челябинской области Борис Дубровский поделился планами относительно строительства транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» в интервью ГТРК «Южный Урал». Губернатор заявил, что вокруг этого проекта, который будет реализован уже в 2015 году, челябинские власти планируют развить свободную экономическую зону и пригласить туда инвесторов.

«Этот проект важен с точки зрения развития региона. Мы сможем реализовать свой географический и транспортный потенциал. Здесь у нас появится хорошая контейнерная перевалка в 2,5 млн тонн. Проект начнет работать уже в мае. У нас также есть идея выстроить вокруг него свободную экономическую зону. Ищем резидентов», – сообщил губернатор.

Также глава Южного Урала рассказал о потенциальных участниках этой зоны. Особенно пристально челябинские власти смотрят на азиатский регион – это в первую очередь Китай и Южная Корея.

«Китай – крупнейшая экономика мира. Другой вопрос, как Челябинская область может с ней взаимодействовать. И простейший ответ – это ТЛК «Южноуральский». Мы оказываем логистическую услугу товарам Китая. Но меня не совсем устраивает такой подход, когда наш баланс будет состоять только из экспорта. Мы должны искать свою долю товара на экспорт. И мы бы хотели, чтобы китайские партнеры приходили сюда не только с товарами, но и с инвестициями, технологиями, созданием рабочих мест», – отметил Дубровский.

Еще один интересный партнер для региона – это Южная Корея. Губернатор признался, что здесь есть «торможения в отношениях» из-за санкций. Однако с этой страной уже существует несколько совместных проектов, которые Дубровский назвал вполне осуществимыми в 2015 году. Также традиционным партнером для Челябинской области в следующем году останется Казахстан. Хотя с ним, как отметил губернатор, имеются в основном сырьевые обороты.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни