Челябинские власти готовят ограничения торговых наценок

И договоры с магазинами

Минсельхоз Челябинской области провел встречу с представителями торговых сетей и производителями продовольствия по поручению губернатора Бориса Дубровского. На совещании и.о. замминистра экономики Ирина Казанцева сообщила о мерах, которые предпримут власти для сдерживания цен в регионе.

Как отмечает пресс-служба правительства, готовится документ об ограничении максимальной торговой наценки. Также ведется разработка типовых соглашений между правительством региона и торговыми сетями.

Пока же, по словам замминистра сельского хозяйства Евгения Ваганова, сетевые магазины соблюдают договоренности и используют минимальные наценки на социально значимую группу товаров. Сейчас она не превышает 10%. Некоторые магазины либо не используют наценки вообще, либо «заморозили» стоимость социально значимых продуктов на 2 месяца.

Чиновник отметил, что необходимо добиться расширения присутствия на полках магазинов продуктов местного производства. Такие договоренности уже существуют между кондитерской фабрикой «Колос», «Пятерочкой» и «Красное и белое».

Представители ФАС отметили, что не было выявлено серьезных нарушений со стороны торговых сетей. Для стабилизации ситуации им рекомендовано заключать договоры на поставку продуктов непосредственно с производителями.

Напомним, за минувший январь цены выросли на 3,8% по сравнению с декабрем и на 13,2% по сравнению с январем 2014 года. В то же время за последнюю неделю цены снизились на ряд продуктов питания.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни