Челябинские власти внедрят мобильные станции по контролю за воздухом

Разработку позаимствуют в Башкирии

Губернатор Борис Дубровский и вице-губернатор Олег Климов побывали на станции «Автоматизированная система мониторинга окружающей среды» в Уфе и проанализировали ее работу.

Как сообщает пресс-служба правительства, работа станции организована властями Башкортостана и финансируется полностью за счет средств бюджета. Она контролирует источники загрязнения сточных вод, промышленных выбросов и отходов, а также оценивает влияние источника загрязнения на природу.

В работе станции, в частности, используется газоанализатор японского производства и голландские хромографы. При этом передача данных с источника загрязнения и самой станции контроля осуществляется круглосуточно в режиме онлайн.

По словам Олега Климова, челябинские власти заинтересованы во внедрении таких же станций в регионе.

«Мы имеем аналогичные мысли по созданию мобильных станций, на них уже предусмотрено финансирование. Здесь наглядно продемонстрировали принцип работы станции. Мы договорились об использовании этой научной базы в Челябинской области», – заявил вице-губернатор.

Напомним, для Южного Урала остро стоит проблема чистоты воздуха. Так, в регионе с 26 февраля практически непрерывно продолжаются неблагоприятные метеоусловия. В то же время контролирующие инстанции по заданию губернатора продолжают мониторинг состояния атмосферы. В частности, обнаружены 3 основных загрязнителя: ЧЭМК, Коркинский разрез и ЧМК, входящий в группу «Мечел».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни