Челябинские депутаты ограничат оборот «алкоэнергетиков»

Авторы законопроекта – Мякуш и Мешков

На Южном Урале предлагают запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Законопроект, регулирующий продажу алкогольных и безалкогольных энергетиков на территории региона, обсудили на заседании рабочей группы с участием областных депутатов.

Как сообщает пресс-служба заксобрания, в заседании приняли участие представители прокуратуры, минэкономразвития, минсельхоза, антимонопольной службы, Роспотребнадзора, областной наркобольницы, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Новый закон вводит полный запрет на розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков. Что касается безалкогольных, то их будет запрещено продавать несовершеннолетним, а также – в местах культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, в детских, спортивных образовательных и медорганизациях.

По словам главврача областной наркологической больницы Бориса Изаровского, сочетание алкоголя и тонизирующих веществ в составе энергетиков в значительной степени усиливает привыкание к ним, и, как следствие, вызывает постепенную алкоголизацию.

В России уже 26 регионов приняли законы о запретах розничной продажи тонизирующих напитков. Работа над законопроектом Челябинской области «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков» может продолжиться 1,5-2 месяца.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни