Челябинская прокуратура насчитала 2,7 тысячи нарушений закона в ГУФСИН

Все они связаны с содержанием заключенных

В 2014 году прокуратура Челябинской области провела 750 проверок в учреждениях уголовно-исполнительной системы, во время которых было выявлено более 2,7 тыс. нарушений закона. Самые частые из них касались бытового и медицинского обеспечения обвиняемых и осужденных. Кроме того, встречались нарушения порядка привлечения граждан к труду, его оплаты и пожарной безопасности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, выявлялись и нарушения раздельного содержания различных категорий арестантов, порядка проведения оперативной, режимной и воспитательной работы.

Для устранения нарушений прокуратура внесла более 310 представлений, принесла 66 протестов. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 585 должностных лиц. Также надзорное ведомство отменило около 60 незаконных постановлений о применении к обвиняемым и осужденным мер взысканий и направила в суд 13 исков по вопросам исполнения наказаний, содержания подозреваемых в СИЗО.

Напомним, одна из последних проверок прокуратуры прошла в СИЗО-1. Ее причиной стал бунт заключенных, произошедший в ночь на 9 декабря. Прокуратура выявила многочисленные нарушения в сфере материально-бытового обеспечения арестантов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни