Жители челябинского муниципалитета останутся без света до появления ЛЭП

Аукцион на работы еще не начался

В поселке Пороги Саткинского района Челябинской области жители получают электричество от первой в России и действующей до настоящего времени гидроэлектростанции. Однако сложившаяся ситуация противоречит законам о соблюдении прав граждан и эксплуатации оборудования.

По словам главы администрации поселка Николая Поляшова, электричество подается жителям деревни только тогда, когда есть вода. В этом году уровень осадков недостаточно высок. «Скидывать ниже уровня плотины я не разрешаю, поскольку мы можем разморозить плотину и весной это приведет к разрушению. А для реконструкции нам нужно 310 миллионов рублей», – отмечает глава Порогов.

Сейчас перед администрацией поселка первоочередной задачей является сохранение станции как объекта культурного наследия. Кроме того, использовать ГЭС в качестве постоянного источника энергии уже незаконно, поскольку она давно не отвечает стандартам. Вместе с тем глава муниципалитета сообщил, что еще в 2012 году все документы и проектная документация на строительство линий электропередач прошла необходимые экспертизы. Уже проводился конкурс, но выигравшая его компания отказалась от работ. Сейчас планируется организовать новый конкурс на право выполнения этих работ. В частности, необходимо провести  вырубку леса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Жители челябинского муниципалитета останутся без света до появления ЛЭП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни