Южный Урал поборет убытки бюджета энергосбережением

Подведены предварительные итоги реализации программы сокращения энергетических издержек

Сегодня, 14 ноября, на совещании с главами муниципалитетов Челябинской области обсудили реализацию региональной целевой программы повышения энергетической эффективности местной экономики и сокращения энергетических издержек в бюджете, рассчитанной до 2020 года.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства области, по итогам девяти месяцев 2012 года, благодаря программе энергосбережения, экономия энергетических ресурсов и воды бюджетными организациями достигла следующих показателей по отношению к 2009 году: электроэнергия – 9%, тепловая энергия – 9%, вода – 9%, угль – 10%, дизельное  топливо – 10%, газ – 9%.

В 2011 году практически все бюджетные учреждения региона оснастили приборами учета. Уже 70% жилищного фонда области оснащены индивидуальными счетчиками. Завершается установка общедомовых приборов учета воды, тепловой и электрической энергии в Снежинске (94%), Магнитогорске (85,7%), Челябинске (58,8%), Локомотивном городском округе (58,8%) и Усть-Катаве (50,6%).  В таких муниципальных районах, как Нагайбакский (0%), Брединский (1,1%) и Каслинский (2,5%)  в скором времени планируется активизация деятельности в данном направлении.

Согласно программе энергосбережения, на модернизацию системы уличного освещения в Златоусте, Копейске Магнитогорске, Троицке, Сатке и Ашинском районе потратят 132 миллиона рублей. 90 миллионов рублей выделено на установку автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов в муниципальных учреждениях Челябинска, Златоуста, Верхнего Уфалея и Сатки. Объем финансирования работ по разработке схем теплоснабжения и комплексной гидравлической регулировке тепловых сетей в Златоусте, Верхнем Уфалее, Сатке, Нязепетровском, Пластовском и Чесменском районах составил 69 миллионов рублей.

В текущем году особое внимание уделяется ликвидации неэффективных котельных, убытки по которым составляют более 300 миллионов рублей в год. Власти планируют сэкономить до 100 миллионов рублей, построив до конца года 37 котельных. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни