Юревич указал муниципальным главам на решение проблемы детсадов

Глава региона распорядился усилить работу в данном направлении

Сегодня, 13 февраля, на совещании с главами городов и районов губернатор Челябинской области Михаил Юревич призвал активно использовать любые варианты решения проблемы, связанной с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного правительства, в ближайшее время ряд муниципалитетов может столкнуться с серьезными проблемами. Причиной названо увеличение рождаемости и, соответственно, рост числа будущих воспитанников детских садов.

«Если верить прогнозам, к 2016 году численность детей 3–7 лет в Челябинской области увеличится на 23 тысячи человек», – отметил министр образования и науки Александр Кузнецов.

Массовое строительство новых садиков сейчас не может позволить себе ни один регион России, в том числе Челябинская область, поэтому проблему нужно решать альтернативными способами, уверен губернатор Михаил Юревич.

Он напомнил главам муниципалитетов об успешном опыте Челябинска, где под детсады переоборудуют помещения в действующих, но не полностью загруженных школах или передают здания бывших образовательных учреждений, которые не используются по назначению. Также он  предложил главам муниципалитетов содействовать созданию негосударственных детсадов.

«Это не панацея, но это дополнительное решение, особенно актуальное для сельской местности. Конечно, необходима нормативно-правовая база. Она должна быть доведена до глав и руководителей управлений образования на местах нашим министерством образования. Прошу министерство провести семинары и подробно рассказать о таком варианте ликвидации очередей в детские сады. При посещении городов и районов Челябинской области я буду обязательно спрашивать у глав, как обстоят дела с садиками, есть ли комплексный план решения этого вопроса», – подчеркнул глава региона.

Также на совещании были озвучены отстающие в решении этой проблемы территории: Октябрьский, Кунашакский, Нагайбакский, Верхне-Уральский, Чесменский, Варненский, Агаповский районы и Карабаш. С этими муниципалитетами министерство образования и науки Челябинской области будет вести наиболее плотную работу. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни