Юревич проинспектирует строительство Михеевского ГОКа

На котором идет активная фаза строительных работ

На следующей неделе губернатор Челябинской области Михаил Юревич планирует посетить Варненский район и ознакомиться с ходом строительства Михеевского горно-обогатительного комбината медно-порфировых руд.

«В настоящий момент на объекте идет активная фаза строительных работ. Практически завершена работа по выполнению проектно-изыскательских работ, прохождению экспертиз, по получению разрешений на строительство объектов ГОКа, идут заключительные этапы госэкспертизы выбранной технологической схемы», – рассказывает генеральный директор ЗАО «Михеевский горно-обогатительный комбинат» Валерий Улановский.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, сейчас на объекте трудится 700 человек: собственный персонал и специалисты подрядных организаций. Значительная часть из них – жители Варненского и Карталинского районов. А с вводом в эксплуатацию комбината появятся сотни новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Это даст дополнительный толчок к росту доходов населения. Заметно изменится экономическая составляющая: производство станет бюджетообразующим. Также действует соглашение между муниципалитетом и Русской медной компанией о социальном партнерстве. Оказана большая помощь в строительстве мечети, были выделены деньги на обустройство православной церкви. Можно рассказать о помощи учреждениям культуры, детскому спорту, конкретным людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», – уверен глава Варненского района Сергей Маклаков.

Отметим, что ввод в эксплуатацию Михеевского ГОКа с годовой производительностью в 18 миллионов тонн руды намечен на конец 2013 года. Добавим, что только за время реализации проекта планируемая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней составит около 25 миллиардов рублей.

Напомним, в конце мая текущего года Михаил Юревич во время своего визита в Варненский район заложил первый камень в фундамент Михеевского ГОКа. Тогда он отметил, что освоение этого месторождения имеет огромное значение не только для экономики Южного Урала, но и всей страны в целом.

На Южном Урале конечную продукцию – катодную медь и медную катанку – производит Кыштымский медеэлектролитный завод, современное предприятие в технологическом и экологическом плане. Промежуточный продукт – черновую медь – выпускает ОАО «Карабашмедь». Масштабная программа модернизации, рассчитанная на период до 2015 года, сегодня переводит одно из старейших производств в России в высокотехнологичное. Соответственно, и для эффективной разработки Михеевского месторождения Русская медная компания, которой принадлежит будущий ГОК, планирует применять самые современные технологии добычи и обогащения руд. На обогатительной фабрике предполагается использование флотационного метода обработки руды и внедрение 100% замкнутого водооборота. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни