Юревич проинспектировал строительство на Челябинской ГРЭС «Фортума»

Также глава региона ознакомился с планами компании на ближайшие годы

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Челябинскую ГРЭС, входящую в структуру ОАО «Фортум». Губернатор ознакомился с ходом строительства новых энергоблоков.

На строительной площадке главе региона показали схему того, как будет выглядеть объект после запуска. После этого губернатору презентовали инвестиционные планы «Фортума» на ближайшие годы.

По словам губернатор, долгое время энергосистема Южного Урала была дефицитной и часть электроэнергии поступала из Тюменской области. Сейчас область подходит к балансу между производством и потреблением. Региональная энергетика довольно сильно отстала от мировой, но время угольных станций заканчивается, останутся только газовые, как более экологичные.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе «Фортума», на текущий период начата поставка оборудования на строящийся объект. Подобные блоки ПГУ, полностью сформированные на базе основного оборудования Alstom, будут впервые внедряться в России. Все применяемое оборудование спроектировано с учетом климатических условий эксплуатации в Челябинске.

Проект строительства прошел Главгосэкспертизу. На строительной площадке идут подготовительные работы. Готовится рабочая документация проекта, заключаются договоры с основными подрядчиками для выполнения работ.

Напомним, что строительство на ЧГРЭС двух блоков ПГУ по 247,5 МВт каждый в рамках выполнения договора о предоставлении мощности начато в 2012 году. Планируемый срок завершения строительства – 2014 год. Помимо этого, предполагается полностью заменить действующее оборудование Челябинской ГРЭС. В результате установленная мощность электростанции превысит 700 МВт. Основное и резервное топливо для строящихся энергоблоков – природный газ.

Новые блоки обладают низкой металлоемкостью и габаритами. КПД цикла составит 52%, удельный расход топлива на выработку электроэнергии будет снижен на 40% по сравнению с действующим. Выбросы окислов азота на каждом блоке ПГУ составят менее 25 миллиграммов на кубический метр. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни