Юревич пообещал Челябинской области развитие коррупции

Глава региона прокомментировал ситуацию вокруг минздрава

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил, что в деле министра здравоохранения Челябинской области должно разобраться следствие, не стоит сейчас делать какие-либо прогнозы о развитии ситуации.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, по его мнению, «с коррупцией в стране борются повсеместно – это общемировая тенденция. Все должны понимать, что она будет продолжаться и дальше».

Напомним, что УФСБ по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главного врача ООО «Санаторий «Кисегач», советника главы региона на общественных началах Валерия Сорокуна и главного врача ГБУЗ «Областная клиническая больница №4» Михаила Шуховцева. Следствие предъявило им обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

По версии следствия, ТесленкоСорокун и Шуховцев, действуя в составе организованной группы, включили в документацию по проведению аукциона по закупке рентгенодиагностических комплексов фирмы «Стефаникс», на сумму свыше 143 миллионов рублей, заведомо завышенную стоимость медоборудования. Кроме того, они создали условия, в результате которых победу в аукционе одержала подконтрольная им фирма.

Отметим, что заказ был осуществлен в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Челябинской области на 2011–2012 годы».

Злоумышленники обналичили часть разницы между стоимостью медицинского оборудования у производителя и средствами, оплаченными из бюджета, а именно так называемый «откат», в сумме не менее 28 миллионов рублей.

Виталий ТесленкоВалерий Сорокун и Михаил Шуховцев были задержаны с поличным в коттедже в тот момент, когда последний принес им очередную партию похищенных денег. Всем троим предъявлено обвинение. 

Как ранее писала «Правда УРФО», у фигурантов уголовного дела в ходе обыска изъято большое количество денежных средств и материальных ценностей. У обвиняемых изъяты деньги в российской и иностранной валюте в сумме более 21 миллиона рублей, свыше 30 тысяч долларов США и четырех тысяч евро, более 1200 юаней, коллекционные монеты из золота и платины, большое число ювелирных изделий.

Кроме того, изъяты компьютеры, возможно содержащие информацию по данному уголовному делу.

Отметим, что в Управление ФСБ России по Челябинской области обратились граждане, давшие дополнительную информацию по иным фактам противоправной деятельности обвиняемых. По этим фактам ведется проверка. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Юревич пообещал Челябинской области развитие коррупции”

  1. Журналисты, не позорьтесь, исправьте заголовок, про борьу с коррупцией он говорил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни