Юревич избавится от кризисных предприятий ОПК региона

В рамках соглашения с «Ростехнологиями»

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал соглашение о сотрудничестве между региональным правительством и государственной корпорацией «Ростехнологии».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, целью заключенного соглашения с «Ростехнологиями» стала поддержка предприятий на внутреннем и внешнем рынках.

«В целом южноуральские предприятия ОПК обеспечены госзаказами. Но есть и проблемные точки – это автоматно-механический завод и «Станкомаш». Ряд заводов, которые долгое время не получали гособоронзаказ, могут быть приватизированы. Правительство региона уже подготовило перечень таких объектов. Эти площадки будут востребованы под новое производство», – подчеркивает губернатор Михаил Юревич.

Согласно заключенному соглашению, правительство Челябинской области будет принимать участие в выработке антикризисных мер, в том числе по финансовому оздоровлению предприятий, содействовать в привлечении инвесторов и самое главное – вырабатывать механизмы по недопущению банкротства компаний.

«Сегодня корпорация «Ростехнологии» присутствует в области в качестве основного собственника на ряде крупных оборонных предприятий, наиболее значимые из которых ОАО «ФНПЦ «Станкомаш» и ОАО «Завод «Пластмасс». Не секрет, что ОПК сейчас переживает не лучшие времена. В частности, «Станкомаш» находится в процедуре конкурсного производства. Региональное правительство и госкорпорация выработают антикризисные меры, направленные, в первую очередь, на сохранение основного вида деятельности оборонного предприятия по окончании банкротства. Фактически нам предстоит огромный объем работы», – комментирует вице-губернатор Евгений Феклин.

Стоит отметить, что документ заключен сроком на 1 год с возможностью дальнейшего продления.

Напомним, что госкорпорация «Ростехнологии» объединяет 439 предприятий – разработчиков и производителей высокотехнологической промышленной продукции – со всей России. Часть компаний, входящих в корпорацию, находится на территории Челябинской области – это предприятия ОПК ФГУП «Сигнал», ОАО «ФНПЦ «Станкомаш», ОАО «Завод «Пластмасс» и другие. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни