Юревич и Родин повысили энергомощности Челябинской области

Запустив новый электросетевой объект

Сегодня, 3 октября, губернатор Челябинской области Михаил Юревич и генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин официально запустили новый электросетевой объект. Теперь жители микрорайонов, расположенных в северо-западной части города Челябинска, будут потреблять электроэнергию за счет новой подстанции «Краснопольская».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, по словам Валерия Родина, строительство «Краснопольской» было реализовано в рамках инвестиционной программы Челябинской области, направленной на строительство новых подстанций и реконструкцию уже существующих. Стоимость данного проекта – 300 миллионов рублей, окупится он в течение 8–9 лет. Всего же за пять лет действия программы в нее планируется вложить порядка 9 миллиардов рублей.

«Главное, что остается сделать на сегодняшний день, – подвести распределительные сети от этой подстанции к жилым домам. После чего потребители будут получать стабильное напряжение, а новое оборудование, особенно подчеркну, оборудование отечественного производителя, будет гарантировать высокое качество и долгий срок эксплуатации», – заявил Валерий Родин.

Напомним, что новая подстанция имеет стратегическое значение – она обеспечит электроэнергией один из наиболее перспективных и динамично развивающихся районов города. На сегодняшний день в планах застройщиков – ввод жилья на этой территории общей площадью в два миллиона квадратных метров, а это порядка 30 тысяч квартир, в том числе микрорайона «Парковый».

По мнению Михаила Юревича, необходимо иметь в виду то, что город растет с каждый годом, а это значит, что электропотребление увеличивается: «Старые подстанции требуют больших мощностей, соответственно, технического переоснащения. И работы по модернизации ведутся полным ходом. До появления четырех электроподстанций в Челябинске более 20 лет не возводили новые энергообъекты. Сейчас, когда жилищное строительство в экономике Челябинской области вышло на передовые позиции, мы будем  строить новые подстанции, при этом продолжать модернизировать уже существующие по всему региону». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни