Власти Челябинска ликвидируют очереди в больницах миллионами рублей

А также введением новых информационных технологий

Сегодня, 11 декабря, на заседании комиссии по социальной политике Челябинской городской думы депутаты вернулись к обсуждению темы организации доступности медицинской помощи населению.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Гордумы, сейчас в городе проводится постоянный мониторинг ситуации по ликвидации очередей в лечебно-профилактических учреждениях. Объективной причиной их возникновения медики называют нехватку узких специалистов. По мнению городских парламентариев, решить эту проблему возможно за счет предоставления служебного жилья и выплаты «подъемных» молодым специалистам.

По данным городского управления здравоохранения, в этом направлении уже произошли значительные подвижки. В 2012 году 108 медработников получили единовременные выплаты и ежемесячные надбавки к зарплате. Из специализированного жилого фонда в 2011 году выделено девять квартир для врачей, в 2012 году – еще восемь.

В свою очередь для решения этой проблемы организованы дополнительные окна регистраторов, внедряется единая электронная карта пациента, установлены компьютеры и многоканальные телефоны, информационные стенды с указанием графика работы врачей, что ускоряет выдачу талонов на прием.

На сегодняшний день в Челябинске действует 14 офисов врачей общей практики, где население может пройти обследование, минуя обращения в поликлинику. В этом году аналогичные врачебные офисы открыты в хуторе Миасском, в поселках Чурилово и Федоровка. Подобное перераспределение потоков пациентов также способствует устранению очередей.

Несмотря на позитивные изменения ситуации, до окончательного решения проблемы еще далеко. Депутаты рекомендовали городскому управлению здравоохранения продолжить работу по привлечению узких специалистов в поликлиники.

Кроме того, глава Челябинска Станислав Мошаров рекомендовал управлению здравоохранения администрации города подготовить статистику о количестве жителей, воспользовавшихся электронной очередью записи на прием. Эти данные позволят проанализировать эффективность внедрения информационных технологий в медучреждениях.

Напомним, что с 2011 года в Челябинске реализуется программа модернизации сферы здравоохранения, которая должна повысить качество медицинских услуг. Из бюджета города уже выделено более 35 миллионов рублей на компьютерное оснащение больниц и поликлиник. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни