В Челябинской области осудили 21 человека за хищение денег «Росгосстраха»

Подсудимые компенсировали ущерб

Сегодня, 17 декабря, в Челябинском областном суде завершилось оглашение приговора по одному из крупнейших уголовных дел в регионе. За мошенничество со страховыми выплатами ООО «Росгосстрах-Урал» преступники получили реальные и условные сроки.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Челябинского областного суда, преступники, в том числе 10 сотрудников ГИБДД, приговорены к лишению свободы и штрафам. Приговоры вынесены за мошенничество в сфере страхования и коррупцию.

С марта 2007 года соучастники мошеннических действий неоднократно похищали имущество ООО «Росгосстрах-Урал» в виде страховых выплат по сфабрикованным ДТП с участием дорогих автомобилей.

Эксперты ООО «Автоконсалтинг Плюс» – подсудимые Алексей Звягин, Андрей Тимченко и Андрей Прудников – составляли подложные акты осмотра поврежденных автомобилей, на основании которых рассчитывалась стоимость ущерба. Сотрудники ГИБДД, в свою очередь, составляли официальные документы о якобы произошедших ДТП, которые предоставлялись в страховую компанию. Размер взятки, которую получали сотрудники ГИБДД, в среднем составлял пять тысяч рублей на экипаж инспекторов, а максимальной оказалась взятка в 15 тысяч рублей.

Сотрудники УФСБ России по Челябинской области пресекли мошенничество в феврале 2009 года. Сегодня суд назначил подсудимым наказания в виде лишения свободы на срок до десяти лет. Участники якобы случившихся ДТП и сотрудники ООО «Автоконсалтинг Плюс» получили условные сроки.

Подсудимым, активно помогавшим следствию, назначено более мягкое наказание. Все сотрудники ГИБДД лишились права занимать должности в органах МВД на срок до трех лет. Суд также взыскал с осужденных в пользу ООО «Росгосстрах» около трех миллионов рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни