В Челябинске осуждены члены ОПГ таможенных служащих

Злоумышленники занимались вымогательством взяток

Курчатовский районный суд Челябинска вынес приговор 4 обвиняемым по уголовному делу, возбужденному по фактам вымогательства и получения взяток должностными лицами с бизнесменов за пропуск транспорта через границу РФ без проведения дополнительных контрольных мероприятий.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, суд определил наказание по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере».

Бывший начальник ОСБ Челябинской таможни Быстров В.Г. приговорен к 4 годам колонии, бывший сотрудник ОСБ Челябинской таможни Аврамчук В.С. – к 3 с половиной годам, бывший замначальника международного автомобильного пункта пропуска «Бугристое» Вохмянин М.А. – к 3 годам, а экс-специалист по таможенному оформлению Якупов Р.Х. – к 2 с половиной годам колонии. Все они проведут свое заключение в колониях общего режима и лишатся своих специальных званий и права занимать должности на государственной службе.

Ранее еще 2 злоумышленника получили условные сроки. В августе 2012 года бывшему оперуполномоченному по особо важным делам отдела собственной безопасности Челябинской таможни Таужинову и юристу Окуличу, суд вынес приговор в виде 2 с половиной лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, и 2 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года, соответственно.

Напомним, что злоумышленники на протяжении нескольких месяцев, под угрозой задержки скоропортящегося товара, вымогали деньги у предпринимателей. В случае отказа платить, аферисты создавали такие ситуации, в которых предприниматели несли огромные убытки. Потерпевшие, по своим подсчетам, были вынуждены заплатить злоумышленникам миллионы рублей.

Мошенники, среди которых был свой юрист и должностные лица таможенного органа, разработали весьма изощренные способы получения денег. После ликвидации таможенных постов на российско-казахстанской границе 1 июля 2011 года вымогать взятки стало проблематично – не было рычагов воздействия на предпринимателей.

Однако выход был найден. Машины с товарами народного потребления, овощами и фруктами из Казахстана и Киргизии теперь решено было останавливать после их пересечения государственной границы прямо на трассе. Водителей автомобилей, за проезд которых не было заплачено, грозились по разным причинам задерживать и доставлять в отделение милиции. Взятки исчислялись сотнями тысяч рублей. Перевозчики, опасаясь негативных для себя последствий, связанных с перемещением товара через границу, вынуждены были неоднократно передавать взятки вымогателям. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни