«Транснефтепродукт» требует снести пять построек в Челябинской области

Рядом с нефтепроводом

«Транснефтепродукт» опроверг информацию о планах челябинской «дочки».

Ранее в сети распространилось сообщение, что дочернее общество ТНП ОАО «Уралтранснефтепродукт» в судебном порядке требует снести более 260 дачных домов в поселке Новосинеглазово Челябинской области.

ОАО «АК «Транснефтепродукт» опровергло информацию, распространившуюся 16–17 октября 2012 года в СМИ Челябинска, и выступило с заявлением по этому поводу на своем сайте. СМИ утверждали, что «Уралтранснефтепродукт» намерен снести дома в садовых товариществах «Факел», СНТ «Политех» и «Часовщик».

Как заявляет акционерная компания, «Уралтранснефтепродукт» не требовал и не требует сноса 260 частных построек ни в одном из указанных садовых товариществ. Исковые заявления в отношении пяти граждан из СНТ «Факел» были поданы УТНП в связи с выявленными нарушениями охранной зоны и минимальных допустимых расстояний до оси нефтепродуктопровода.

Все ответчики, как заявляет компания, были проинформированы о проведении судебного заседания. Кроме того, о проблеме нарушения охранных зон ответчики знали уже в течение многих лет. Трубопровод был сооружен за 50 лет до возникновения СНТ «Факел». Согласно Правилам охраны магистральных трубопроводов, утвержденным Постановлением Совмина СССР, в отношении нефтепровода установлены охранные зоны. В соответствии с постановлением, в охранной зоне трубопровода запрещено строительство каких-либо объектов.

В охранной зоне нефтепродуктопровода СНТ «Факел» был предоставлен земельный участок, но только под огороды без права строительства. Тем не менее владельцы земельных участков самостоятельно и без каких-либо согласований возвели постройки в непосредственной близости от трубопровода.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “«Транснефтепродукт» требует снести пять построек в Челябинской области”

  1. Юлия Тихонова

    «В охранной зоне нефтепродуктопровода СНТ «Факел» был предоставлен земельный участок, но только под огороды без права строительства. Тем не менее владельцы земельных участков самостоятельно и без каких-либо согласований возвели постройки в непосредственной близости от трубопровода.» — что за чушь???? Какие огороды???? В Постановлении №991, выданном главой города Тарасовым от 93 года, черным по белому написано: для ведения САДОВОДСТВА. И нет там никаких запретов на строительство. В зеленках на дом написано тоже самое: земли населенных пунктов — для ведения садоводства. Огородничество и садоводство — это два разных понятия.

  2. » Кроме того, о проблеме нарушения охранных зон ответчики знали уже в течение многих лет» — Ага, как же! А ничего, что нефтяники поставили на кадастровый учет свою охранную зону только в сентябре 2011 года???? И на картаз землепользований Челябинска их охранных зон нет, даже Главархитектура сведениями не располагает.

  3. А Уралтранснефтепродукт не нарушает СНИПы? Они должны прокладывать трубу, в т.ч. и при реконструкции с соблюдением охранных зон, касаемых рыбохозяйственного озера. Тем не менее, их труба пролегает по берегу озера, а часть вообще находится в воде, хотя они должны по СНИПам отступать не менее 150 м от берега.

  4. СМИ и не распространяли дезинформации. Подано пока пять исков. Однако под охранную зону их труб попадает большая часть садовых участков. Им нужно создать прецедент и для этого ПОКА достаточно пяти собственников. А дальше всех остальных под эту гребенку…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни