Тесленко и его сообщник остались за решеткой из-за новых уголовных дел

Несмотря на прошение защиты

Ленинский районный суд Челябинска на 2 месяца, до 1 мая, продлил срок содержания под стражей заместителя главврача ООО «Санаторий «Кисегач», советника губернатора Челябинской области на общественных началах Ивана Сорокуна и бывшего министра регионального здравоохранения Виталия Тесленко.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе судебной инстанции, решение было принято по ходатайству следствия, которое было мотивировано тем, что после последнего продления обвиняемым меры пресечения в отношении них, а также других лиц были возбуждены еще 5 уголовных дел по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупных размерах».

Отметим, что адвокат Сорокуна ходатайствовал об изменении меры пресечения с заключения под стражу на денежный залог или домашний арест, ссылаясь на наличие у обвиняемого троих малолетних детей, отсутствие намерения скрыться, а также на обострение у него хронических заболеваний, которые требуют лечения. Также адвокат, представляющий интересы Тесленко, ходатайствовал об изменении меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест.

Однако суд в постановлениях указал на наличие в материалах сведений о том, что обвиняемые до задержания активно пытались скрыть следы содеянного. При этом суду не было представлено доказательств, что обвиняемые не могут содержаться в условиях изоляции от общества.

Напомним, что дело Тесленко появилось в конце 2012 года. По обвинению в мошенничестве с медоборудованием на сумму 28 млн рублей в конце октября 2012 года задержали экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главного врача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, главного врача областной больницы № 4 Михаила Шуховцева и директора ООО «ИнкоМед» и ООО «Медпрайм» Владимира ВолошинаШуховцева отпустили под подписку о невыезде. Он дал показания, которые интересовали следствие.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни