Суд принял сторону УФАС в споре с челябинским предприятием «Газпрома»

Газораспределительная компания вынуждена изменить условия договора на свои услуги

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил предписание УФАС в отношении ОАО «Челябинскгазком» за нарушение антимонопольного законодательства.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе челябинского антимонопольного управления, ОАО «ЭнСер» обвинило ОАО «Челябинскгазком», принадлежащее ООО «Газпром межрегионгаз» через ОАО «Регионгазхолдинг», в навязывании невыгодных условий договора на транспортировку газа.

Комиссия челябинского УФАС выяснила, что в рамках договорной компании на 2012 год ОАО «Челябинкгазком» предложило компании-заявителю проект договора на транспортировку газа, содержащий условия, которые не соответствуют антимонопольному законодательству.

Так, одним из пунктов договора был 100%-ный авансовый платеж за услуги по транспортировке газа, а за несвоевременное представление покупателем акта транспортируемого газа предполагались штрафные санкции. Кроме того, газораспределительная компания требовала выплату неустойки в случае нарушения покупателем сроков окончательных расчетов – 0,1 % от суммы непроизведенных платежей за каждый день просрочки.

УФАС выдало ОАО «Челябинскгазком» предписание об исключении из договора нарушающих закон пунктов, суд согласился с решением антимонопольной службы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни