Степашин назвал работу компании Колесникова воровством

Председатель Счетной палаты прокомментировал хищения на саммите АТЭС-2012

Сергей Степашин подверг критической оценке деятельность инвестиционной группы  «Пионер», которая работала на саммите АТЭС-2012 и сейчас проходит по делу о хищениях 93 миллионов рублей вместе с экс-замминистра Минрегионразвития Романом Пановым

То, что краевая дирекция Минрегионразвития привлекла стороннюю организацию — «ИГ «Пионер» — для контроля за работой генподрядчика, ЗАО «Крокус Интернешнл», и частично оплатила работу этого контролера до заключения с ним контракта, Сергей Степашин охарактеризовал как «классический случай воровства средств федерального бюджета», передает деловая газета «Ведомости». 

Напомним, Роман Панов был арестован до 2 января 2013 года в рамках уголовного дела о хищениях почти ста миллиардов рублей при подготовке саммита АТЭС-2012. 

«Установлено, что подозреваемые организовали проведение конкурсов на заключение госконтрактов по инженерному и научно-техническому сопровождению строительства объектов саммита, а также на добровольное страхование недостроенных объектов, после чего обеспечили победу в них подконтрольным коммерческим фирмам. На расчетный счет этих организаций было перечислено около 93,3 миллиона рублей, однако реального участия в страховом и инженерном обеспечении строительства объектов подрядчики не принимали, так как предусмотренные контрактами услуги ранее были выполнены другими фирмами. В дальнейшем указанные средства были переведены на счета фиктивных организаций и похищены», – сообщает пресс-служба МВД РФ.

«ИГ «Пионер», как писала «Правда УРФО», в свою очередь контролируется челябинским олигархом и депутатом Госдумы Олегом Колесниковым. В этой компании работали несколько человек, которые сейчас проходят по данному уголовному делу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни