Руководителей «Фортума» и Челябинской ТЭЦ-3 наказали за загрязнение окружающей среды

Возбуждено делопроизводство

Челябинская природоохранная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об охране окружающей среды филиалом ОАО «Фортум» – Челябинской ТЭЦ-3.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Челябинской области, в ходе проверки установлено, что предприятие осуществляет пользование озером Первым для сброса сточных вод на основании решения министерства промышленности и природных ресурсов области.

В соответствии с приказом Уральского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Челябинской ТЭЦ-3 выдано разрешение на сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду. Предприятием разработан и утвержден проект нормативов допустимого сброса веществ и микроорганизмов в озеро Первое.

Однако в период с октября 2011 года по август 2012 года Челябинская ТЭЦ-3 в нарушение водного и природоохранного законодательства осуществляла сброс промышленных сточных вод в озеро с превышением утвержденных нормативов загрязняющих веществ по железу, нефтепродуктам и меди.

Кроме того, вопреки требованиям законодательства, начальник оперативной службы, начальник оперативной службы энергоблока и ведущий инженер, допущенные к обращению с отходами I – IV классов опасности, не имели соответствующей профессиональной подготовки.

В отношении ОАО «Фортум» природоохранная прокуратура возбудила дело по факту «Нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты». Также прокурор внес в адрес генерального директора ОАО «Фортум» и директора Челябинской ТЭЦ-3 представления с требованием устранить нарушения природоохранного законодательства и привлечь виновных лиц к ответственности. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни