Основатель нескольких «финансовых пирамид» осужден в Челябинской области

Преступник является фигурантом еще нескольких уголовных дел

Сегодня, 25 февраля, суд Советского района Челябинска вынес приговор по уголовному делу в отношении создателя «финансовых пирамид» Юрия Юнышева, обвиняемого в мошенничестве.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, суд назначил Юнышеву наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 10 месяцев в колонии общего режима. Кроме того, удовлетворены все иски потерпевших о взыскании с виновного суммы причиненного им ущерба в полном объеме.

Стоит отметить, что в настоящее время продолжается расследование еще ряда уголовных дел в отношении Юнышева по аналогичным фактам создания и деятельности под его руководством других «финансовых пирамид» в Москве и Санкт-Петербурге, Новосибирской и Омской областях, Пермском и Краснодарском крае, а также в иных регионах РФ.  

Напомним, что в 2006 году он разработал криминальную схему хищения денежных средств у граждан, работавшую по принципу «финансовой пирамиды». Свою деятельность он осуществлял через зарегистрированные на территории Челябинской области фирмы, в том числе «Потребительский кооператив «Общество автовладельцев «РеалАвтоГрупп» и ООО «Финансово-промышленный холдинг «РеалАвтоГрупп», возглавляемые подставными лицами.

С целью привлечения внимания потенциальных жертв он размещал в средствах массовой информации рекламные объявления с предложением участвовать в финансировании автомобильных грузоперевозок с последующей выплатой прибыли в размере 3–3,8% ежемесячно. Для усыпления бдительности клиентам объявлялось, что выплаты гарантированы поручительством ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов», фактически зарегистрированным по паспорту лица без определенного места жительства, являющегося инвалидом и не имеющего никаких имущественных активов.

В действительности никакая хозяйственная деятельность названными юридическими лицами не осуществлялась. Часть денежных сумм, полученных от граждан, направлялась на выплаты процентов по ранее заключенным договорам, остальное – присваивалось организатором «финансовой пирамиды».

Всего таким способом в период с 2006 по 2008 год были похищены сбережения более 250 жителей Челябинской области на общую сумму свыше 42,8 млн рублей.

Юнышев скрывался от следствия на территории Краснодарского края по паспорту умершего лица, в который вклеил свою фотографию. Проживая там, он мошенническим путем завладел земельным участком в станице Тхамаха стоимостью 1,5 млн рублей, а также денежными средствами местного жителя в сумме 300 тыс. рублей. В конце мая 2010 года злоумышленник был задержан и этапирован в Челябинск. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни