Обманутых дольщиков Южного Урала заселят в строящийся дом

Однако муниципальные власти уверяют, что это никоим образом не повлияет на безопасность жителей

В квартале № 11 Трехгорного Челябинской области сдан в эксплуатацию «проблемный» многоквартирный жилой дом № 5.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, строительство жилого дома началось в 2008 году челябинским застройщиком ООО ПКК «Комплекс-строй», тогда же на все квартиры будущего дома были заключены договоры между застройщиком и дольщиками.

Однако в 2010 году, возведя лишь «коробку» жилого дома, «Комплекс-строй» приостановил строительство и был признан банкротом, а дольщики получили права собственности на объект незавершенного строительства через суд. При участии администрации города в декабре 2011 года собственники создали ЖСК «Пятый дом», переоформили разрешительные документы и заключили договор на завершение строительства с МКУ «Управление капитального строительства».

В текущем году проведены завершающие работы по строительству дома – покрытие кровли, утепление технического этажа и наружных стен, установка оконных блоков, проведение инженерных сетей. Благоустройство внутриквартальной территории в полном объеме выполнило ОАО «Автотранспортное предприятие» благодаря софинансированию из областного бюджета.

21–22 ноября по результатам итоговой проверки построенного дома Госстройнадзором получено положительное заключение о его соответствии проекту, на основании которого городской администрацией выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с черновой отделкой квартир.

Примечательно, что, по словам заместителя главы администрации Трехгорного по строительству и ЖКХ Сергея Калашникова, после введения дома в эксплуатацию продолжаются выполняться небольшие строительные работы, но на безопасность жителей они никак не повлияют.

Напомним, что на территории Челябинской области находилось 18 «проблемных» многоквартирных домов, возведение которых не завершено или не удовлетворены имущественные требования участников их строительства.

До конца года планируется сдать в эксплуатацию 11 домов, также будут удовлетворены денежные требования участников долевого строительства одного дома, три объекта будут достроены в 2013 году, на что получено согласие дольщиков.

Участники строительства трех домов, пострадавших по уголовным делам, получат государственную поддержку Челябинской области. Она будет оказываться в различных вариантах: предоставление жилья по договору социального найма; социальная выплата на приобретение квартиры или погашение жилищного кредита; предоставление бесплатных земельных участков для индивидуального жилищного строительства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни