На Центральном избирательном округе Челябинска зафиксировали 8 нарушений

Все поступившие от наблюдателей жалобы приходятся на округ №35

В первые часы работы участковых избирательных комиссий, на которых проводятся выборы депутатов Челябинской городской думы по Центральному округу №35 и Курчатовскому округу №9, зафиксировано несколько нарушений.

Как сообщили  «Правде УРФО» в пресс-службе МОФ «ГОЛОС-Урал», наблюдатели подали 8 жалоб в 5 УИКах. Поступила информация, что в 8:20 на участке №792 комиссия отказалась предъявить наблюдателям бюллетени и пересчитать их перед началом голосования. Требования наблюдателей проигнорированы. 

В 8:45 с участка №792 сообщили о том, что списки избирателей сброшюрованы с нарушением нумерации. Наблюдатели потребовали сброшюровать как основной, так и дополнительные списки. Комиссия требование наблюдателей удовлетворила. 
 
Также наблюдатели сообщают, что в 9:20 на участке №785 (улица Пермская, 51) «богато одетая женщина» замечена в приводе для голосования «бедно одетых граждан», среди которых есть индивиды, «похожие на бомжей». Наблюдатели подозревают, что может иметь место организованное контролируемое голосование. Имеются признаки применения технологии «наливайка»: проголосовал за кого надо — налили — выпил. Горизбирком поставлен в известность, обстоятельства выясняются. 
 
В 9:57 на участке №791, по сообщению наблюдателей, пресекли попытку комиссии взять на выездное голосование лишние восемь бюллетеней. Комиссия готовилась выехать на голосование вне помещения (на дому) по 20 заявлениям избирателей. Сообщают, что члены комиссии намерены были взять с собой 30 бюллетеней. Наблюдатели обратили внимание членов комиссии на то, что ст.66 п.9 закона «Об основных гарантиях…» предписывает, что общее число лишних бюллетеней в подобной ситуации должно быть не более 5% от числа голосующих на дому, но не менее двух бюллетеней.
 
В 10:10 поступило сообщение с участка №786 о том, что гражданин, отказавшийся предъявить документы, снимал избирателей на видеокамеру. Наблюдатели предполагают, что контролировал явку подконтрольных ему избирателей. Через 10 минут поступило сообщение с участка №789. Там неизвестные лица предложили избирателю деньги за вынос бюллетеня, избиратель их сфотографировал. Выехала мобильная группа «ГОЛОСа». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни