ММК завершил очередной этап модернизации производства

Количество нагревательных печей на комбинате сократится в 2 раза

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» проводит горячее испытание 2 новых нагревательных печей в рамках реконструкции стана 2500.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ММК, обновление печного фонда позволит использовать более современные технологии. Поэтому взамен 6 старых нагревательных печей всего будут построены и пущены в работу 3 новых.

В декабре печи поставили на сушку, затем провели пусконаладочные работы – отработку всех режимов, пробные прокатки, прокрутку механизмов в холодном режиме. Печи произведены итальянской компанией Tenova: зарубежные специалисты вместе с цеховыми мастерами провели шеф-монтаж оборудования.

Запуск новой печи №1 запланирован на осень 2013 года, сейчас она возводится на месте старой печи №6. Из работы также выведены и остальные печи, их демонтаж начнется в ближайшее время.

Специалисты ММК сообщают, что с обновлением печного фонда изменятся технологии. В частности, это приведет к снижению расходного коэффициента.

Кроме того, благодаря новым агрегатам увеличится и производительность – новая печь способна нагревать 370 тонн в час, что больше чем в 3 раза превышает показатели старых печей.

Реконструкция стана 2500 включает в себя комплекс мероприятий, в результате которых его производительность увеличится с 4 млн до 5,5 млн тонн продукции в год. Обновление оборудования существенно расширит размерный и марочный сортамент стана и позволит улучшить качество выпускаемой продукции.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни