Конфликт «команд Юревича-Вяткина» подталкивают к нарушению информационного перемирия

Очередная попытка обострения ситуации воспринимается как вредоносная для всех сторон акция

В Челябинске, в условия информационного перемирия в главном внутриэлитном конфликте региона, была организована очередная громкая провокация против председателя областного суда Федора Вяткина. На улице города был размещен билборд, на котором судье приписывался образ зажиточного владельца недвижимости, уверенного в своей безнаказанности.

На билборде размещено изображение человека похожего на Федора Вяткина, взятое, по всей видимости, из интернета, и смонтировано на фоне некоего дачного дома в Увильдах Челябинской области. Картинка размещена на обложке журнала «Мир и дом. Элитная недвижимость», который реально существует, но судя по сообщениям из редакции издания – подобного номера никогда не выходило. Также Федору Вяткину неизвестные авторы приписывают хлесткую реплику: «Я заработал все честно. Бог мне судья!»

Руководитель пресс-службы Челябинского областного суда Елена Вериго заявила корреспонденту «Правды УРФО», что Федор Вяткин не имеет какой-либо недвижимости на Увильдах. Кроме того она отметила, что данный журнал не присылал никаких запросов в инстанцию, а соответственно никаких комментариев не получал.

Отметим, что о наличии какой-либо сомнительной недвижимости активно сообщал «Первый канал» в эфире программы «Человек и закон», а также ряд прогубернаторских СМИ Челябинской области. После чего все сведения были опровергнуты, а региональным управлением СКР возбуждено уголовное дело по фактам клеветы в отношении судьи. Обыски прошли в редакциях, офисах общественных объединений и кабинете первого заместителя губернатора Челябинской области Олега Грачева.

Наблюдатели отмечают, что рекламно-скандальный материал провисел недолго. Местные журналисты отмечают, что первые сообщения об этом появились сначала в блогах, а потом в СМИ Санкт-Петербурга. Местные издания с осторожностью отнеслись к явно провокационному событию.

«Небольшая пиар-комапния, которая занималась этим очень нервничала и переживала, что челябинские и СМИ других регионов УрФО не бросились перепечатывать информацию. Не учли, наверное, что в такое явное нарушение правил игры, вряд ли бы кто поверил. По всем признакам, что это было сделано кем-то со стороны, а не представителями резиденции или судебного корпуса», — поделился наблюдениями местный журналист.  

Отметим, что в Челябинской области по настойчивой рекомендации полпредства было заключено информационное перемирие в конфликте «команда Юревича-Вяткин». «Правда УРФО» подробно рассказывала, как заместитель полпреда в УрФО Андрей Колядин в Челябинске на закрытом совещании с региональными элитами, передал позицию федерального центра о том, что все уголовные дела будут доведены до конца. При этом чиновник однозначно указал режим погашения конфликта – в закрытом режиме. Все обстоятельства противоборства должны были уйти из публичного пространства. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Конфликт «команд Юревича-Вяткина» подталкивают к нарушению информационного перемирия”

  1. Бывалый

    Интересно, а насколько вообще законно это самое «информационное перемирие». Это, что типа цензуру ввели в регионе, что ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни