Комяков остался недоволен исполнением стратегии развития Южного Урала

Первый вице-губернатор распорядился внести корректировки в документ

Сегодня, 22 февраля, первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков поставил перед региональным кабинетом министров задачу корректировки стратегии развития Южного Урала, рассчитанной до 2020 года, с учетом трендов мировой и российской экономики.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе правительства региона, на заседании правительства Челябинской области был рассмотрен ряд стратегически важных для региона документов.

Речь идет о реализации основных положений послания президента РФ и первоочередных мероприятиях областных властей на 2013 год. Несмотря на то, что в целом экономика и социальная сфера Южного Урала развиваются последовательно, первый заместитель губернатора Сергей Комяков остался недоволен озвученной информацией.

По его мнению, сама суть долгосрочной стратегии развития Челябинской области требует серьезных корректировок: «Да, власть работает, и мы видим результаты этой работы по тому, какие инвестиции идут в металлургию, машиностроение, электроэнергетику и сельское хозяйство. Но сделано далеко не все, не все планы реализованы. Мы принимали стратегию развития региона в 2008 году, и в ней не учтены те тренды, те изменения, которые произошли в российской и мировой экономике. Мы привыкли жить в рамках трехлетнего бюджетного планирования, но многие вещи невозможно сделать за такой срок, поэтому нужно переходить на более долгосрочные планы».

Он отметил, что остаются проблемы и неудовлетворенность жителей региона в водохозяйственном секторе, утилизации ТБО, образовательной сфере и здравоохранении: «Поэтому нам нужен более глубокий анализ причин этих явлений, с тем чтобы переориентировать бюджеты всех уровней для достижения значимого результата в этих сферах». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни