Казне Челябинска не хватило 65,5 миллиона рублей на увеличение зарплаты учителей

Депутаты гордумы попытаются поднять заработок работников дополнительного образования за счет дополнительных доходов городского бюджета

Сегодня, 15 ноября, на комиссии по бюджету и налогам депутаты Челябинской городской думы рассмотрели вопросы бюджетного планирования, транспортного обслуживания населения, а также увеличения заработной платы педагогам и воспитателям детских садов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе гордумы, депутаты приняли в работу проект городской казны на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. Кроме того, на ближайшем заседании гордумы будет утверждено решение о проведении публичных слушаний по данному вопросу.

Проект главного финансового документа Челябинска ежегодно выносится на обсуждение общественности. Провести публичные слушания планируется 6 декабря 2012 года. Сроки приема предложений от населения определит оргкомитет публичных слушаний.

На заседании комиссии депутаты также обсудили вопрос увеличения заработной платы учителям и воспитателям детских садов. В соответствии с поручением президента РФ, средняя зарплата в сфере образования значительно вырастет: с 1 октября текущего года педагогам общеобразовательных учреждений увеличена до 21 099 рублей, с 1 декабря воспитателям – до 16 270 рублей. На эти цели из регионального бюджета в текущем году уже поступило 175 миллионов рублей, и 13,4 миллиона рублей выделил город на прибавку зарплаты работникам дошкольных учреждений.

Сейчас необходимо внести изменения в правовой документ, устанавливающий должностные оклады в сфере образования. 20 ноября на заседании думы депутаты скорректируют положение по оплате труда работников муниципальных учреждений сферы образования. Это позволит увеличить должностные оклады на 35–49% в зависимости от их квалификационного уровня.

Пока под вопросом остается зарплата работников дополнительного образования. Для увеличения их должностных окладов потребуется около 65,5 миллиона рублей в год. Этот объем финансовых средств в городской казне не был предусмотрен. Депутаты предлагают рассмотреть возможность повышения зарплат работникам дополнительного образования ранее намеченного срока за счет дополнительных доходов бюджета города. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни