Гехт открестилась от опыта Тесленко

Замглавы Южного Урала уверена, что скандалов, подобных «делу Тесленко», больше не повторится

Заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт прокомментировала возбуждение уголовного дела в отношении прежней команды регионального министерства здравоохранения.

«Несмотря на то, что факты, о которых идет речь в заявлении прокуратуры, происходили в период с 2002 по 2010 год, во время работы предыдущего губернатора и его команды, безусловно, это очень неприятная ситуация, которая негативно сказывается на всей системе здравоохранения», – заявила замглавы региона.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного правительства, Ирина Гехт отметила, что в то время закуп медицинского оборудования происходил по совершенно другой системе, которая давала почву для мошенничества: «Сейчас как на федеральном, так и на региональном уровнях внедрен ряд кардинальных изменений в сфере госзакупок, которые должны свести на нет случаи нарушения закона. Речь идет о децентрализации закупок, когда решение о приобретении того или иного медоборудования принимает сама больница, а заявки на конкурсы готовит большая группа медицинских экспертов, а не чиновники».

Напомним, что в сфере здравоохранения Челябинской области по сей день бушует громкий коррупционный скандал. По обвинению в мошенничестве с медоборудованием на сумму 28 млн рублей в конце октября 2012 года задержали экс-министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко, заместителя главного врача санатория «Кисегач» Ивана Сорокуна, главного врача областной больницы № 4 Михаила Шуховцева и директора ООО «ИнкоМед» и ООО «Медпрайм» Владимира Волошина. Шуховцева отпустили под подписку о невыезде. Он дал показания, которые интересовали следствие. После задержания силовики провели обыски в челябинском Минстрое.

Кроме того, сегодня стало известно что по требованию областной прокуратуры возбуждено уголовное дело о махинациях при закупке медицинского оборудования, причинивших бюджету региона ущерб в сумме более 40 млн рублей. Данное уголовное дело пока бесфигурантное, однако вчера глава регионального УФСБ Сергей Старицын заявил о вероятности того, что в нашумевшем медицинском деле Тесленко могут появиться новые лица. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни