ФСБ закрыла цех по производству поддельных паспортов в Челябинске

Один из фальшивых документов хозяин типографии продал члену крупной ОПГ

ГУ МВД России по Челябинску возбуждено уголовное дело в отношении подозреваемого в «подделке, изготовлении или сбыте поддельных документов». Документы он продал недавно задержанному члену этнической ОПГ, осужденному за участие в вооруженных массовых беспорядках и похищении человека.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, на подозреваемого, чье имя не разглашается в интересах следствия, контрразведчики вышли после того, как в декабре прошлого года задержали Равшана Хакимова, находящегося в международном розыске за участие в массовых беспорядках.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФСБ по Челябинской области, в июне 2010 года Равшан Хакимов принимал участие в массовых беспорядках, используя оружие. Совместно с другими преступниками он организовывал погромы и поджоги личного и государственного имущества, похищал и избивал граждан.

Поддельные документы ему понадобились, чтобы замести свои следы. Равшан вступил в этническую преступную группировку. Затем успел поучаствовать в похищении челябинского  предпринимателя – своего соотечественника.

За незаконный переход госграницы и использование поддельных документов суд приговорил Хакимова к  одному году лишения свободы в колонии-поселении. Сразу после оглашения приговора он был вновь арестован и направлен в Екатеринбург, где в отношении него возбуждено очередное уголовное дело (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений). Сейчас расследованием занимается СУ СК РФ по Свердловской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить жителя Челябинска, который продал Хакимову поддельный паспорт.

Установлено, что подозреваемый работал не один, а в составе группы. В ходе осмотра его квартиры оперативники обнаружили и изъяли копировальную технику и носители информации (принтеры, ламинатор, ноутбуки, системные блоки, жесткие диски, компакт-диски), несколько десятков силиконовых оттисков печатей различных коммерческих организаций, органов власти и управления России и Кыргызстана (поддельные печати генерального консульства Кыргызстана в России, ГИБДД, военкоматов), фиктивные ценные бумаги, автоматические самонаборные печати, поддельные киргизские бланки свидетельств о рождении, браке, наборы для изготовления печатей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни