ФСБ поймала на взятке одного из руководителей крупного завода в Челябинске

Он планировал получить 2,5 миллиона рублей

Сотрудниками Управления ФСБ по Челябинской области задержан с поличным при получении денег за коммерческий подкуп первый заместитель исполнительного директора ОАО ФНПЦ «Станкомаш» Сергей Казнаков.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе ведомства, в ходе реализации мер по борьбе с коррупцией была получена оперативная информация о том, что Казнаков планировал получить от руководителя одного предприятия 2,5 миллиона рублей за отказ от притязаний на спорное имущество, расположенное на территории производственного центра и находящееся во владении этого бизнесмена.

Эти помещения в свое время были выкуплены предпринимателем у «Станкомаша». Однако стало известно, что документы, необходимые для регистрации права собственности на приобретенный в 2011 году за один миллион рублей гаражный бокс, предприятием предоставлены не были.

В связи с этим в апреле 2012 года ОАО ФНПЦ «Станкомаш» обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением о признании указанного договора и дополнительного соглашения к нему недействительным и изъятии сооружений из владения бизнесмена.

Собственно Казнакову, как одному из руководителей предприятия, это помещение не было нужно в производственной деятельности, и летом он предложил руководителю предприятия взамен за отказ от притязаний на спорные объекты недвижимости, передать ему 2,5 миллиона рублей.

По сути, он использовал свое служебное положение, вопреки законным интересам ОАО ФНПЦ «Станкомаш». По замыслу Казнакова, деньги планировалось получить в несколько этапов. Первые 125 тысяч рублей, составивших 5% от общей суммы, он получил от предпринимателя, не предполагая, что факт передачи денег уже фиксировался контрразведчиками.

В дальнейшем он в судебном заседании отказался от притязаний на спорные объекты недвижимости и проведения судебной экспертизы по зданию склада. За это Казнаков намеревался получить следующую часть – 500 тысяч рублей, т.е. еще 20 % от общей суммы.

Таким образом, оперативным путем были собраны достаточные улики, чтобы доказать, что Казнаков, действуя вопреки законным интересам ОАО «ФНПЦ «Станкомаш», используя свое служебное положение, получил денежное вознаграждение в размере 625 тысяч рублей, с умыслом на получение 2,5 миллиона рублей за фактическое отчуждение недвижимого имущества предприятия.

В отношении Казнакова следственным отделом по Тракторозаводскому району Челябинска СУ СКР по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам «Коммерческого подкупа». В данный момент проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни